ДМИТРИЙ ГОЛУБЕВ:
"МЕТАЛЛУРГ" НА НОВОМ УРОВНЕ РАЗВИТИЯ
НА ГЛАВНУЮ

- Если взять турнирную таблицу, то мы заняли 9 место. Как и в прошлом сезоне, когда мы заняли 7 место, и так же в середине турнирной таблицы, можно сказать, что повторили прошлогодние достижения. Однако же по итогам сезона-2007 можно сказать, что мы были способны на большее.
Мы могли зацепиться даже за "тройку". Но подвело, конечно, большое количество травм. Были сломаны игроки центра поля, а игроки, заменявшие их, не могли компенсировать их отсутствие в полной мере. Приходилось играть и с недолеченными травмами.
- Кого бы вы выделили по итогам сезона?
- Честно сказать, кого-то, как было во времена других наставников ФК "Металлург", выделять не буду. Конечно, скажу, что форварды не сыграли в свою силу. Тот же Андрей Шалунов, несмотря на то, что немало забил - много голов из общего количества с пенальти. Мало забили Балихин и Домнин. Вообще же много было травм. Первый круг вся команда провела неплохо, однако во втором из-за травм, потому что после травм футболисты восстанавливались хуже, появились проблемы. В концовке сезона неплохо сыграл Коноплев. В первом круге неплохо сыграл Макаров, правда, во втором он играл с микротравмой и сыграл чуть хуже. Стал гораздо осознаннее играть Нибусин, закрепился в основном составе. Хотя я большего, повторюсь, ждал от Шалунова. Как, впрочем, и от полузащитника Гавенко.
- Было в этом сезоне много и ошибок голкипера...
- Да, Давыдов ошибался часто. Где-то ему не везло, где-то были технические ошибки. Больше, думаю, было невезения, но с нашего 97-го номера ответственность снимать нельзя.
- Будут ли перестановки в команде?
- Кардинальных не будет точно. В текущем сезоне в "Металлурге" началась, скажем так, ломка. В прошлых сезонах мы больше играли от обороны, в этом мы начинаем работать над комбинационной игрой. Больше владеем мячом. Конечно, надо двигаться вперед, и несмотря на то, что заняли 9 место из 17(в прошлом году примерно так же в середине - 7 из 13), по игре я бы этот сезон занес бы "Металлургу" в актив. Хотя некоторые футболисты уже имеют приглашения от команд второго дивизиона. В частности, Андрей Шалунов, которого приглашает ФК "Елец".
- Сергей Киселев в других командах играл в полузащите, а сейчас вдруг стал защитником.
- У нас была проблема в центре защитной линии. Я считаю, что Сергей с ней справился.
- Дальнейшие планы ФК "Металлург".
- Еще две недели мы будем тренироваться в восстановительном режиме. Потом месяц отдыха. В конце ноября соберемся и начнется подготовка к сезону-2008.
- В сентябре-2007 наша команда стала победительницей международного турнира. Выксунцы, а также другие болельщики "Металлурга" ждут возвращения на профессиональный уровень. И также они интересуются, не будет ли в межсезонье турниров на стадионе "Металлург"?
- Первый вопрос не ко мне. Это зависит только от руководства ВМЗ. Что же до турниров, то на сегодняшний день подогрев сделан не на все сто процентов, и как мы только сделаем подогрев поля полностью, будем думать.